Kleine Barock Stockuhr
Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Weckfunktion auf Glocke, graviertes Messingfronton mit Scheinpendelöffnung, versilbertes Zifferring und Medaillon, gebläute Stahlzeiger, späteres helles Eicheholzgehäuse, zweitürig, vierseitig verglast, hinterlegte Schallöffnungen, Messingfüße und Aufsätze, 29 cm, Österreich 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Kleine Barock Stockuhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 03.12.2020 - 15:00 |