Čís. položky 14

Wiener Bronze Reisewecker

Wiener Bronze Reisewecker - Hodiny, technologie a kuriozity

"Joseph Jessner in Wien", kleines Federzug Tageswerk, Linksaufzug, späteres Ankerechappement, Weckfunktion, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Signaturgravur, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes vergoldetes Bronze Zifferblatt, versilberter Ziffering, gebläute und polierte Stahlzeiger, verglaste lunetten, qualitätvolles ornamentiertes und ziseliertes viersäuliges architektonisches Bronzegehäuse mit Tragebügel, 23 cm, Österreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Schlüssel, (HP)

Expert: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

03.12.2020 - 15:02

Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Wiener Bronze Reisewecker

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Hodiny, technologie a kuriozity
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.12.2020 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online