Wiener Bronze Reisewecker
"Joseph Jessner in Wien", kleines Federzug Tageswerk, Linksaufzug, späteres Ankerechappement, Weckfunktion, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Signaturgravur, Repetitionsfunktion, fein ziseliertes vergoldetes Bronze Zifferblatt, versilberter Ziffering, gebläute und polierte Stahlzeiger, verglaste lunetten, qualitätvolles ornamentiertes und ziseliertes viersäuliges architektonisches Bronzegehäuse mit Tragebügel, 23 cm, Österreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Schlüssel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:02
- Dosažená cena: **
EUR 4.096,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Wiener Bronze Reisewecker
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 03.12.2020 - 15:02 |