Bäuerliche Wandpendeluhr mit Augenwender,
Holzplatinen Schottenuhrwerk, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Tonspirale, schwarzwälder Hakengang, Portrait einer jungen Dame in ländlicher Tracht, Öl auf Blech, die Augen durch das Pendel beweglich, ebonisiertes eintürig verglastes Holzgehäuse, 30 cm, alpenländischer Raum 2. H. 19. Jhdt., Alters-, Gebrauchsspuren, verschmutzt, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:08
- Dosažená cena: **
EUR 358,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 03.12.2020 - 15:08 |