Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
idealisierte Alpenlandschaft, Zifferblatt im Kirchturm integriert, Öl auf Blech, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Pendelanschwungmechanismus, späteres Walzenspielwerk mit zwei Melodien, flaches ornamentiertes gold gefasstes Rahmengehäuse, 80 x 64 cm, alpenländischer Raum 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, Rechnung und Expertise D & S Antiquitäten 1991, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:14
- Dosažená cena: **
EUR 1.920,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 03.12.2020 - 15:14 |