Tischsonnenuhr von Johann Rittig
Pressburg 1. Viertel 18. Jh., signiert "Iohann Rittig in Pressburg", Messing mit Resten von Vergoldung, dreifüssiges Stativ mit Stellschrauben, Senkellothalterung (Senkel fehlt), darauf Halbkreisbogen mit Polhöhenskala von 10-90, Stundenskala auf weiterem Messingring, darüber ein flacher Halbbogen mit Monatsskala und Sternkreiszeichen (hier auch die Signatur), mittig ein Kompass (SE / OR / ME / OC) und darüberliegend ein Messingband mit Loch. Gesamthöhe ca. 23 cm. (WU).
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
03.12.2020 - 15:18
- Dosažená cena: **
EUR 3.840,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Expert: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 03.12.2020 - 15:18 |