Čís. položky 28

Kipplaufbüchse mit Handspanner, Ferlach, Kal.: .30-06,

Kipplaufbüchse mit Handspanner, Ferlach, Kal.: .30-06, - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Nr.: 9872, Achtkantlauf mit fixer Visierung, Lauflänge: 624 mm, Goldfadeneinlagen, vergoldeter Deutscher Stecher, Kolbenhals, der Handspanner mit Sicherungsknopf, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kersten, Auszieher, Zierplatte, grau gebeizte Basküle, Schloß- und Zierplatte, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und großflächiger Randstich- und Rosen-, Laub- und Cerviden-, Schwarzwild- sowie Bovidengravur, links Erntehirsch, unten reifer Widder und rechts grober Keiler, der Schlüssel mit kunstvoll durchbrochenem Steinwild, Monogrammblatt noch frei, Einhakmontagen mit einem ZF 'Swarovski' Z6i 2,5-15 x 44P HD, Absehen: 4a, Leuchtpunkt überprüft!, Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall, Höhen- und Seitenverstellung, Höhenturm mit Ballistikeinstellung, Parallaxeturm, Halbschaft aus wunderbar gemasertem Nußwurzelholz mit Kaisergriff, Fischhaut, Krawatte, Bayerische Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 362 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalen oberflächlichen Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, Lauf innen spiegelblank, leichte Verschmutzung an der Vorderschaftunterseite, Ferlacher Beschuß aus dem Oktober 2011 A+M

Eine wunderbare Ferlacher Büchsenmacherarbeit - führige Pirschbüchse!

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

11.12.2020 - 13:13

Dosažená cena: **
EUR 10.880,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.500,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Online aukce
Datum: 11.12.2020 - 13:13
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12.

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.