Repetierbüchse, OEWG - Steyr, Mod.: portugiesischer Mannlicher-Kavallariekarabiner, Kal.: 6,5x 53R,
Nr.: D558, Lauflänge: 450 mm, gebogener Kammerstengel, Flügelsicherung, die Systemhülse an der Oberseite mit den portugiesischen Herrscherinitialen "CI" (Carlos I.) gestempelt, seitlich mit dem Herstellungsort und dem Herstellungsjahr: "STEYR 1896" beschriftet, entspricht dem rumänischen Karabinermodell 1893 - dementsprechend auch mit den typischen Kontrollstempeln versehen, kurzes klappbares Rahmenvisier mit Einteilung von "5" bis "18", gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Stahlteile teilweise blank und fleckig, der Lauf innen im letzten Drittel rostig, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Ulmer Beschuß A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.12.2020 - 13:14
- Dosažená cena: **
EUR 333,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 11.12.2020 - 13:14 |
Prohlídka: | aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12. |