Repetierbüchse, Die Berlin-Lübecker Maschinenfabriken, Mod.: K98k mit ZF 41 Montage, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 9283d nummerngleich, Lauflänge: 600 mm, Systemhülse gestempelt mit 'duv' sowie der Jahreszahl "42", diverse Abnahmestempel (WaA251, 63, 214, etc.), die Stahlteile brüniert, Schichtholzschaft mit hoher Schaftkappe, ZF 41 Monatge, gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Montage vermutlich nachträglich, die Brünierung minimalst fleckig, alte Närbchen, der Lauf innen in gutem Zustand - lediglich eine Aufbauchung im Mündungsbereich, der Schaft mit Gebrauchsspuren, dazu ein Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Lediglich 9% der Gesamtproduktion 98k wurden von der Fa. 'Die Berlin-Lübecker Maschinenfabriken' gefertigt.
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
11.12.2020 - 13:22
- Dosažená cena: **
EUR 576,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Datum: | 11.12.2020 - 13:22 |
Prohlídka: | aufgrund des Lockdowns voraussichtlich ab 7.12. |