WESTMEYER, W.
Schluß-Apotheose der Kaiser-Ouverture für großes Orchester (u. Männerchor ad libitum) componirt und Sr. ap. Majestät dem Kaiser und König Franz Josef I. gewidmet. Wien, F. Schreiber (ca. 1873). Fol. Mit Titel, Widmung, 1 Blatt mit Trachtendarstellungen, 1 Blatt mit 4 Ansichten und 14 Blatt Musiknoten mit Bordüren, alles in farbiger Lithographie auf festem Karton. Ldr. d. Zt. mit vergold. Rücken- und Deckelfileten, vergold. Innenkanten mit blauen Satinvorsätzen, auf vorderem Deckel das kaiserlich russische Wappen (messingegetrieben und mit farb. Lederauflage), Goldschnitt (signiert: Rosenberg Graben 17. Wien).
- Vgl. Wurzbach 55,172. - Illustriert von Peter Johann Nepomuk Geiger und Franz Alt. - "In Österreich häufig gespielt wurde seine Kaiser-Ouvertüre, die 1873 entstand. Österreichs Militärkapellen nahmen sie bei Veranstaltungen aus Anlass des Geburtstags von Kaiser Franz Josef I. in ihr Programm auf... Der Kaiser ließ eine Prachtausgabe ihrer Schluss-Apotheose herausgeben, deren jeweils aufwendige, individuell gestaltete Prachteinbände als persönliche Geschenke für Würdenträger... vom Wien Buchbinder Franz Felix Rosenberg angefertigt wurden" (wikipedia). - Einband leicht berieben.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
WESTMEYER, W.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 14.12.2020 - 17:16 |