GAIMARD, J. P.
Voyage de la Commission scientifique du Nord, en Scandinavie, en Laponie, au Spitzberg et aux Feröe, pendant les annees 1838, 1839 et 1840, sur la corvette La Recherche, commandee par M. Fabvre. 16 Textbände und Atlas (5 Teile, gebunden in 3 Bänden). Zus. 19 Bände. Paris, A. Bertrand (1842-1856). 8vo. und Gr.- Fol. Dekorative HLdr.- Bde. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (tlw. leicht berieben; Deckel der Atlasbände tlw. etwas fleckig).
- Graesse 3,5; Nissen, ZBI 1469. - Forschungsbericht über die letzte von Joseph Paul Gaimard (1793-1858) geleitete Skandinavien-Expedition. - Das Werk blieb unvollendet. - Die Tafelbände zeigen prächtige Ansichten aus Skandinavien, Litauen, Polen, Rußland, etc., Kostümtafeln und Portraits, der Atlas zur Zoologie Tafeln mit Vögeln, Fischen, Krustentieren, etc. -Atlas pittoresque. 2 Bde. mit getönt., lithogr. Titel mit Vign. und 311 getönt., lithogr. Tafeln. 9 Bll. - Atlas de Physique. Mit 31 (1 gefalt.) Tafeln (davon 21 gestoch. Tafel, 10 in getönt. Lithogr.) 5 Bll. - Atlas geologique. Mit 1 gestoch., teilkolor. Faltkarte in 2 Blättern und 30 Tafeln (davon 6 gestoch., 24 in Aquatinta). 5 Bll. - Zoologie. 76 kolor. und teilkolor., gestoch. Tafeln. 1 Bl. - Textbände mit 3 (1 gefalt.) Tafeln und mehreren Textholzstichen. - Beiliegend: 5 doppelt vorhandene Textbände. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Provienienz: Bibliothek Marie Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee. (24)
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:42
- Dosažená cena: **
EUR 15.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-
GAIMARD, J. P.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 14.12.2020 - 17:42 |