(EMBEL, F. X.).
Fußreise von Wien nach dem Schneeberge. Wien, A. Doll 1801. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titel mit Vignette und 1 gefalt. Tabelle. 200 S. Marmor Ppbd. (etwas berieben und bestoßen).
-Holzmann-Bohatta 2,4504; Eckl 3,221; Wurzbach 4,33. - Das Frontispiz zeigt eine Ansicht der Burg Neuhaus, die Titelvignette die Ruinen der Burg Mödling. - Embel unternahm seine Reise in Begleitung des Malers FErdinand Runk. - Wappenstempel auf fliegendem Vorsatzblatt; alte hs. Eintragung auf dem Frontispiz (verso). - Tabelle etwas knitterig. - Tlw. etwas fleckig.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 18:01
- Dosažená cena: **
EUR 560,-
- Vyvolávací cena:
(EMBEL, F. X.).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | |
Datum: | 14.12.2020 - 18:01 |