Bäuerliche Truhe,
unter Verwendung eines aus dem 17. Jahrhundert stammenden Truhenkorpusses in späterer Zeit gearbeitet bzw. verändert und ergänzt, Fichten- und Zirbenholz, ornamental beschnitzt sowie gitterartig und in Form von Blattranken nachbemalt, Teile des Innenfaches und Schloss fehlen, 99 x 175 x 61 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Expert: Günther Minichreiter
30.11.2020 - 15:15
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Bäuerliche Truhe,
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 30.11.2020 - 15:15 |
Ukázat výsledky aukce
- Neuguinea, Unterer Sepik-Fluss, Mündungsgebiet: Eine Maske aus Holz, mit alter Patina. Auf der Rückseite eine Inventar-Beschriftung, die das Stück als Bestand der Sammlung von Dr. Arthur Bässler (oder Baessler) ausweist. 19. Jh..
- Teetasse mit Untertasse,
- Rechteckiger Tisch,
- Famille vert Vase,
- KDF-Wagen