Barockes Jesuskind,
alpenländisch Erste Hälfte 18. Jh., stehend, in seiner linken Hand einen Reichsapfel haltend, Lindenholz vollrund geschnitzt, spätere polychrome Fassung und Vergoldung sowie Stoffgewand, Höhe 63 cm, dazu Konsole mit IHS Zeichen, Weichholz bunt gefasst, Höhe 16 cm, starke Fassungsschäden, Finger und Zehen teils ergänzt, zwei Finger sowie Teil des Lendentuches fehlen. (MC)
Das Kind steht nicht selbstständig auf der Konsole, es muss montiert werden oder a n der Wand befestigt werden.
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
10.12.2020 - 16:09
- Vyvolávací cena:
Barockes Jesuskind,
Expert: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 10.12.2020 - 16:09 |