Zwei Stühle Mod. GA, Entwurf Hans Bellmann
1955, für Horgen-Glarus AG, Glarus, Schweiz, vierbeinige Konstruktion aus vernickeltem Stahlrohr, Winkelstahl, Sperrholz Deckschicht in Schwarz-Nuss, Schrauben, Kunststoffstopfen weiß, Höhe je 81 cm, Breite ca. 46 cm, Tiefe ca. 52 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Das Modell wurde mit 'Die gute Form' ausgezeichnet. Vgl. Joan Billing, Samuel Eberli: Hans Bellmann - Architekt und Produktgestalter. Protagonist der Schweizer Wohnkultur, Zürich 2015, S. 82ff.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 650,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:03 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Venezianerhalskette
- Sechs pyramidenförmige Tempelopfergaben, China, 18./19. Jh.,
- Vincenz Carl Dub - Wiener Karaffe mit Silbermontierung,
- "Eurovorläufer"/Doppelwährung en- Münzen und Medaillen (67 Stk. meist AR in Lindnerladen sortiert)
- Poststück - Partie AK Rußland u. Bulgarien u.a. mit St. Petersburg - Tirnovo - Varna etc.,