Stuhl, Entwurf Adolf Carl Rüdenauer (1896-1960)
vor 1939, wohl für Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz, Buche furniert (Rückenlehne), erneuerte Federkernpolsterung, Schurwolltextil aus der Zeit, Zierborte, Schrauben. Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 56 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Herbert Hoffmann: Haus und Raum Band III. Gute Möbel. Stuttgart 1940; vgl. Innendekoration, 50.1939, S. 34.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:04
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:04 |
Prohlídka: | online |