Armlehnstuhl Hallway Chair, Mod. 403, Entwurf Alvar Aalto
1931 / 1932, O. y. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas A. b., Turku, für Finmar, Finnland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Ahornholz, Birke Sperrholz, Schrauben, deckend orange lackiert, stapelbarer Armlehnstuhl bezeichnet mit Herstellerplakette "Finmar", Höhe ca. 76,5 cm, Breite ca. 54 cm, Tiefe ca. 67 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, vereinzelt minimales Krakelee, Lackierung erneuert. (MHA) Ursprünglich entworfen für das Paimio Sanatorium, 1931-32; vgl. Juhani Pallasmaa (Hg.): Alvar Aalto Furniture. Espoo 1984, S. 75, 134.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:11
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:11 |
Prohlídka: | online |