Schaukelstuhl Mod. GE 673, Entwurf Hans J. Wegner (1914- 2007)
um 1967, für Getama, Gedsted, Dänemark, Konstruktion aus massivem Eichenholz, Textil Leinen handgewebt, Nackenkissen, bezeichnet mit Herstellerbrandstempel, Höhe ca. 102 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 87 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Christian Homsted Olesen: Wegner. Just one good chair, Ostfildern 2014, S. 112.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:12
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:12 |
Prohlídka: | online |