Armlehnsessel Mod. Lamino mit Fußhocker, Entwurf Yngve Ekström (1913-1988)
1956, für Swedese AB, Vaggeryd, Sschweden, Armlehnsessel: vierbeinige Konstruktion aus Birken-Schichtholz, Schrauben, Bespannung Lammfell und Leinen/ Textil; Hocker: Birke Schichtholz, Buche Sperrholz (Sitz), Schrauben, Polsterung PU-Schaum, Lammfell schwarz. Bezeichnet mit Herstelleretikett und Brandstempel. Sessel: Höhe ca.100,5 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 80 cm; Hocker: Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Monica Boman: Svenska Mobler 1890-1990. Kristianstad 1991, S. 291 sowie Charlotte u. Peter Fiell: Chairs. 1000 Masterpieces of Modern Design.1800 to the Present Day. London 2012, S. 312.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:16 |
Prohlídka: | online |