Stahlrohrsessel, wohl für Airborne, Frankreich um 1950
, Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, massivem Buchenholz(Armlehnen), Schrauben, Federkernpolsterung (Sitz, Lehne), erneuerter, schwarzer Reinanilinlederbezug. Bezeichnet mit mit Etikett: "Property of the American Red Cross"; Polsterung identisch mit Airborne Polsterweise. Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 62 cm, Tiefe ca. 90 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt leichte Oxidationsspuren. (MHA)
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:17 |
Prohlídka: | online |