Zwei Armlehnsessel, Entwurf Sven Ivar Dysthe (1931-2020)
um 1960, für Dokka Møbler, Norwegen, vierbeinige Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, massivem Teakholz, massivem Kiefernholz (Konstruktion), Schrauben, Hartfaserplatten, Flachpolsterung, schwarzer Lederbezug, Lederkeder, Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, teils leichte Oxidationsspuren. (MHA) Vgl. Lit.: Trinelise Dysthe u. a.: Dysthe Design. Swinging 60. Stuttgart 2013, S. 86ff.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:17
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:17 |
Prohlídka: | online |