Windsorstuhl Mod. B 936, Wien, um 1904
Entwurf Josef Frank (1885- 1967) um 1930, für Thonet Mundus, Wien, vierbeinige Konstruktion aus massivem Buchenholz. Bezeichnet mit Schlagmarke und Papieretikett. Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 57 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen, altersbedingter, restaurierter Riss auf der Sitzfläche. (MHA) Vgl. Lit.: Christoph ThunHohenstein u. a. (Hrsg.): Josef Frank. Against Design. Das anti-formalistische Werk des Architekten, Basel 2015, S. 177; Marlene Ott-Wodin: Josef Frank 1885-1967. Wien 2015, S.305.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.12.2020 - 15:20
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten |
Datum: | 17.12.2020 - 15:20 |
Prohlídka: | online |