Tobias Conrad Lotter
(Augsburg 1717-1777) nach Matthäus Seutter (Augsburg 1678-1757) Der Strudel und der Wirbel der Donau bei St. Nikola/Grein, betitelt: "Der Strudl an der Donau" bzw. "Der Wirbel in der Donau", zwei kolorierte Kupferstiche auf einem Blatt, Augsburg, ab 1758, signiert: "Tob. Lotter ...", mit Vicariatsvermerk, ca. 48 x 57,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 240
Die erste Ausgabe entstand durch den Schwiegervater Seutter, um 1740
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
18.12.2020 - 13:25
- Vyvolávací cena:
Tobias Conrad Lotter
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 18.12.2020 - 13:25 |
Prohlídka: | 11.12. - 17.12.2020 |