Biedermeier Luster, sog. Reifenluster, Österreich, um 1830
achtflammig, Holz geschnitzt, vergoldet und versilbert, geschweifte Arme mit blütenförmigen Tropftassen, an vier Ketten hängend, geriffelter Ring mit vegetabilen Palmetten-Aufsätzen und beweglich hängenden Kugel- und Tropfenformen, blattkronenförmiger Deckenabschluss, Gesamthöhe ca. 110 cm, Durchmesser ca. 76 cm, Ergänzungen, beschädigt, Fassungsfehlstellen Ruf 1.800
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.12.2020 - 13:44
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 18.12.2020 - 13:44 |
Prohlídka: | 11.12. - 17.12.2020 |