Biedermeier BilderAutomatenuhr
, Österreich um 1830/40, 4/4-Std. Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition u. Auslösung zweier Federzugwerke des Automaten, seperates Walzenspielwerk im unteren Bereich, Bildeinlage in Öl auf Blech mit einer figural staffierten Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Schloß und ein Dorf im Hintergrund sowie einer Mühle mit beweglichen Mühlrad und fließendem Wasser in Form sich drehender Glasspiralen im Vordergrund, im Kirchturm ein Zifferblatt mit Stundenund Minutenzeiger, sowie 3 Schüben mit Abdeckungen der Aufzugslöcher, Holzgehäuse mit goldgefasstem Ochsenaugenrahmen , ca. 72 x 95 cm, 2 Schlüssel, Alters- Reperaturspuren, bedingt gehfähig, ohne Gewähr für die Funktion
21.12.2020 - 10:24
- Dosažená cena: **
EUR 6.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 21.12.2020 - 10:24 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | online |