Gnadenbild, Alpenländisch um 1800
nach Lukas Cranach 'Maria Hilf' (Innsbruck, Stadtpfarrkirche), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 80 x 50 cm, restauriert, kleine Retuschen, Nussholzrahmen, Abriebstellen
Vgl.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 119-130, Abb. 16, 18, 20, 21 und Personen-Reg.: 'Cranach d. Ä.'
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
23.12.2020 - 15:12
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.12.2020 - 15:12 |
Prohlídka: | online |