Wanduhr, unter Verwendung eines barocken Werkes des 18. Jahrhunderts
quadratisches Messingplatinenwerk mit Gewichtsantrieb, Viertelstundenschlag über zwei Schlossscheiben auf zwei Glocken, Ankerhemmung, Langpendel mit Federaufhängung, in Kirsch furniertem Kasten, späteres nach oben abgesetztes Metallfronton, floral bemalt, mit kupfernem Ziffernring, dieser mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, vier Bleigewichte, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.12.2020 - 15:17
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.12.2020 - 15:17 |
Prohlídka: | online |