Zwei Bildnisteller "Napoleon I" und "Hebea",
einmal Berliner Porzellan-Manufaktur Conrad, Schomburg & Co, Teltow 1. Drittel 20. Jahrhundert Porzellan, im Spiegel farbig gemalte Bildnisse, signiert E. Volk bzw. Resch, Fahne goldund teils eimailgeziert, auf türkisem und petrolfarbenem bzw. rotbraunem lüstriertem Fond, rückseitig bezeichnet, unter- bzw. aufglasurblauer apokrypher Bindenschild, Napoleonteller mit goldener Marke, Durchmesser ca. 24 und 24,5 cm, Gebrauchsspuren, Napoleonteller mit restaurierten Randstellen (252
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.12.2020 - 15:22
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 23.12.2020 - 15:22 |
Prohlídka: | online |