Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,
er hält Schere und Zügel in den Händen, Bügeleisen, auf dem Rücken trägt er ein Schaff mit 2 Zicklein, seine Frau stillt den Säugling, an der Ziege säugt ein Kitzlein, Porzellan farbig und gold staffiert, beide auf weißem Sockel mit Blüten und Grasbelag, Höhe 4 cm, 18 cm, minimal bestoßen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 171, Formernr. 29, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
05.01.2021 - 15:10
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 05.01.2021 - 15:10 |