Paar Deckelvasen mit bronze doré-Montierung, wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert
Porzellan, kobaltblaue Wandung, mit Reliefgoldmalerei floral gerahmte, stark krakelierte weiße Bildfelder, vorderseitig mit farbiger Darstellung einer jungen Dame mit Putto und Rosenblüten, rückseitig mit fliegendem Taubenpaar über Dudelsack, Montierung mit Handhaben mit Frauenköpfen, runder Fuß auf quadratischer Plinthe mit eingezogenen Ecken, Deckel mit Pinienzapfenknauf, ein Deckel innen mit apokrypher Sèvres-Marke, Höhe je ca. 46,5 cm, Goldfehlstellen und Krakelierung, beide Deckel stark restauriert, einer sitzt fest, Handhaben teils gelockert
Expert: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
21.01.2021 - 15:01
- Vyvolávací cena:
EUR 380,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.01.2021 - 15:01 |
Prohlídka: | online |