Josef Kronthaler
(tätig in Tirol, 2. Hälfte 19. Jahrhundert) Tischstandkruzifix, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Christus im Viernagel-Typus auf Kreuz mit INRI-Tafel, unterer Bereich übergehend in einem Baumstamm mit umwindender Schlange (das durch das Kreuz besiegte Böse) und dem Golgotha-Schädel auf Wiesenterrainstück, dieses in einem gestuften Sockel, rückseitig bezeichnet: Kronthaler Bildhauer in Kufstein 1882, Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 32 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen, Fassungsreduktion und -fehlstellen
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
21.01.2021 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Josef Kronthaler
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.01.2021 - 15:00 |
Prohlídka: | online |