Paar Altaraufsatz-Engel, Süddeutsch/Österreichisch, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
in kniender Haltung mit teilweise ausgebreiteten Armen(ehemals Leuchterengel?), Holz, vollplastisch, rückseitig im unteren Bereich abgeflacht geschnitzt, teils übergangene und reduzierte Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Flügel ergänzt, Höhe je ca. 50 cm, Breite je ca. 38 cm, beschädigt, Teile gebrochen, Arme fehlen, Fassungsfehlstellen (7) Ruf 1.600
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.01.2021 - 15:23
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 21.01.2021 - 15:23 |
Prohlídka: | online |