Kleine Spätbiedermeier Wandpendeluhr, Donaumonarchie, um 1840
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel mit Messinglinse an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nadelholzgehäuse, nussfurniert mit Ahorn Kantenakzentuierung, teils geschnitzte und gedrechselte Dekorapplikationen, eintürig, Höhe ca. 56 cm, Furnier und Dekor teils beschädigt, Werk - soweit überprüfbat - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.02.2021 - 15:15
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Starožitnosti a nábytek |
Datum: | 02.02.2021 - 15:15 |
Místo konání aukce: | Linz |