Albert Ernst Carrier-Belleuse
(Anizy-le-Chateau 1824-1887 Sèvres) Mutter mit Kind, am Sockel bezeichnet und datiert: A. Carrier 1869, vollplastischer Bronze Hohlguß, patiniert, Höhe ca. 46 cm
Die Marmorarbeiten, Bronzeskulpturen und Terrakotten des Bildhauers und Zeichners Carrier-Belleuse vereinen eine kokette Eleganz mit einer naturalistisch malerischen Auffassung und erreichen so einen höchst lebendigen Ausdruck. Der Salon de Paris verlieh ihm aufgrund der 1867 entstandenen Skulptur"Den kleinen Heiland emporhebende Madonna" die Ehrenmedaille. Carrier-Belleuse galt als einer der erfolgreichsten dekorativen Bildhauer seiner Zeit und wurde auch "Clodion des zweiten Kaiserreichs" genannt.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.02.2021 - 15:28
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Albert Ernst Carrier-Belleuse
Aukce: | Starožitnosti a nábytek |
Datum: | 02.02.2021 - 15:28 |
Místo konání aukce: | Linz |