Neogotischer Tischaltar, nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1844), Berlin, um 1820
Eisenkunstguss, sog. Berliner Eisen, rechteckiger Sockel, Baldachin mit neogotischem Maßwerk und Fialen auf vier Pfeilern, darunter eine Figur der Madonna mit Christuskind auf oktogonalem Sockel, Höhe ca. 32,5 cm, Altersspuren
Vergleiche dazu den Entwurf Schinkels für das Grabmal des Kaufmanns Toussaint um 1813, Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin -Preußischer Kulturbesitz, Ident. Nr. NG 7/52.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.02.2021 - 15:31
- Dosažená cena: **
EUR 360,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Aukce: | Starožitnosti a nábytek |
Datum: | 02.02.2021 - 15:31 |
Místo konání aukce: | Linz |