Josef Dobrowsky *
(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) St. Margarethen im Burgenland, signiert: J Dobrowsky, datiert: (19)58., Öl auf Leinwand, ca. 55,5 x 68,5 cm, blattvergoldeter Rahmen
Provenienz: Kunsthandel Widder, Wien; Österreichische Privatsammlung Echtheitsbestätigung der Kunsthandlung Widder vom 09. Juni 2005 liegt bei. Roland Widder schreibt: In vorliegendem reifen Werk beweist sich Dobrowsky einmal mehr als ein Virtuose des Pinsels. Mit kräftigen Farben bestimmt er das Bild und erzeugt durch die Überdeckung heller und leuchtender Farben mit dünkleren Pigmenten einen starken Farbkontrast.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.02.2021 - 15:20
- Vyvolávací cena:
EUR 19.000,-
Josef Dobrowsky *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 16.02.2021 - 15:20 |
Místo konání aukce: | Linz |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 1.300,- do EUR 2.200,-