Moritz Götze *
(Halle a. d. Saale 1964 geb.) Linzertorte "Richard Tauber", signiert: Moritz G, datiert: 2009, betitelt: R. T., Metall, Emailfarben, Durchmesser ca. 40 cm
Provenienz: Linzer Privatsammlung; Erwerb direkt vom Künstler Dem in Linz geborenen Tenor und "König des Belcanto" Richard Tauber (1891-1948), der mit "Dein ist mein ganzes Herz" aus der Lehár-Operette "Land des Lächelns" zum Weltstar wurde, widmete der deutsche Popart-Künstler Moritz Götze diese "Linzer Torte".
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
16.02.2021 - 15:41
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Moritz Götze *
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 16.02.2021 - 15:41 |
Místo konání aukce: | Linz |