Georg Klimt, Metallrelief mit Darstellung von Maria und Christuskind und rundes Relief mit weiblicher Profildarstellung: "Non Scholae Sed Vitae Discimus" sowie zwei Objekte,
Georg Klimt (?): Kruzifix und rundes Relief mit männlichem Profil, Wien, um 1900, Metall, zum Teil mit Hammerschlagdekor; zwei Aufhängungen rückseitig bei den runden Frauenrelief nachträglich montiert; Alters- und Gebrauchsspuren; Metallrelief mit Darstellung Maria und Christuskind in der Mitte bezeichnet Georg Klimt (Größe: 18,4 x 14,4 cm); rundes Relief mit weiblichem Profil im unteren Drittel bezeichnet Georg Klimt (Dm. 16,7 cm); Kruzifix unbezeichnet (H. 25,1 cm, B. 17,8 cm); männliche Profildarstellung unbezeichnet (Dm. 14,9 cm). (MP) Provenienz: Franziska Klimt (1873-1943), Wien; im Erbgang an deren Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer – Privatsammlung Wien.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.02.2021 - 15:08
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.02.2021 - 15:08 |
Prohlídka: | 09.02. - 16.02.2021 |