Andachtsbild, Österreichisch,17. Jahrhundert
Szenen und Gebet um eine gute Sterbestunde: Christus am Kreuz, links: Hl. Maria und Jesus Christus beim sterbenden Hl. Josef, rechts: der Hl. Ignatius von Loyola, die Hl. Barbara und der Hl. Nepomuk sowie Fegefeuer. Der Gebetstext lautet: O Jesu steh mir bey/Vor mich Maria bitt in den Todt. Ach liebe schutz Patron/Verlasst mich nicht in letzter noth. Gouache auf Pergament, ca. 27 x 21 cm, Farbfehlstelle, Rand fleckig und gebräunt, verglast (Glas gebrochen), ornamentierter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 400
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
11.02.2021 - 15:19
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 11.02.2021 - 15:19 |