Čís. položky 139-105602/0140

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi - Starožitnosti

(Edo 1839-1892) Tsuski kugei Takegori (Rückkehr in den Palast des Mondes), die Prinzessin Kaguya kehrt in den Mondpalast zurück, ihr irdischer Ziehvater, der Bambusschneider, sieht ihr nach. Aus der Serie "Tsuki hyaku sugata"(Die 100 Aspekte des Mondes), nishiki-e, signiert Yoshitoshi, Verleger Akigama Buemon (s. Angaben undBlatt Nr. 1906,1220,0.1454, British Museum), datiert 1888, drittes Monat, möglicherweise etwas späterer Abzug oder auch andere Variante, da die Fächer mit blauem Muster versehen sind, das Haar der Prinzessin ist nicht mehr so fadenfein wie in den anderen Abzügen, vollrandig, karazuri in der Titelkartusche, etwas fleckig, auf Unterlage l. fixiert, 36,5 x 24,9 cm,(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

16.02.2021 - 15:43

Vyvolávací cena:

Tsukioka Yoshitoshi

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.02.2021 - 15:43
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: Online

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.