Netsuke zweier Hundewelpen mit Muschel,
Japan, Meiji Zeit, 19. Jh., signiert Okatomo, Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 2,2 cm, Länge 3,5 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA); Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry) Prinz von Bourbon Parma, Graf von Bardi auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Expert: Regina Herbst
16.02.2021 - 15:16
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 16.02.2021 - 15:16 |