Wiener Tischuhr, Rötzer, 19. Jahrhundert
aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, quadratisches Platinen-Federaufzugswerk, 4/4-Stundenschlag über Rechen auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Zifferskalierung, feuervergoldetes Messinggussfronton, durchbrochen im Frühbarockstil, Schlüssel, Pendel, Höhe ca. 41 cm, auf Holzsockel montiert mit Glassturz, dieser jedoch mit Sprüngen, Werk soweit überprüfbar intakt, jedoch ohne Gewähr für Funktion, beschädigt
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
25.02.2021 - 15:19
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.02.2021 - 15:19 |
Prohlídka: | online |