Satz von drei Stühlen Mod. (91)8, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
Satz von drei Stühlen Mod. (91)8, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
![Satz von drei Stühlen Mod. (91)8, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957) - Nábytek Satz von drei Stühlen Mod. (91)8, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957) - Nábytek](/fileadmin/lot-images/10A210302/normal/satz-von-drei-stuehlen-mod-91-8-entwurf-richard-riemerschmid-1868-1957-7095040.jpg)
1909, für Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Eiche Sperrholz, Peddigrohr (Polstergrund), Rosshaarflachpolsterung, Mohairwolltextil rot gemustert nach Entwurf Richard Riemerschmid rekonstruiert. Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 44 cm, Tiefe ca. 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Winfried Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschid vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, München 1982, S. 205.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:32
- Vyvolávací cena:
-
EUR 600,-
Satz von drei Stühlen Mod. (91)8, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957)
1909, für Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Eiche Sperrholz, Peddigrohr (Polstergrund), Rosshaarflachpolsterung, Mohairwolltextil rot gemustert nach Entwurf Richard Riemerschmid rekonstruiert. Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 44 cm, Tiefe ca. 49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Winfried Nerdinger (Hg.): Richard Riemerschid vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente, München 1982, S. 205.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at +43 1 604 13 71 12 |
Aukce: | Nábytek |
Typ aukce: | Online aukce |
Datum: | 02.03.2021 - 10:32 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | Online |
Položky z jiných aukcí
- Schokoladenkanne mit Deckel und Konvolut von 6 Tassen mit Untertassen,
- Paar Manschettenknöpfe mit Pantherkopf aus Sterlingsilber, Fühner & Asmuss, Pforzheim
- Hilde Dittrich, zwei Zicklein, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
- gestempelt - Österreich Sammlung 1850-1938 Monarchie und I. Rep. in Lindner-Album: 1910 bis 1K,
- Serpentin Manschettenknöpfe