Čís. položky 64

Paar Tafelaufsätze, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen,

Paar Tafelaufsätze, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen, - Sklo a Porcelán

Porzellan, beide mit weißer Bekleidung und unterglasurblauen Mustern, Goldknöpfen und Goldborten, die Dame trägt unterglasurblaues Haarband und weiße Perlenkette, die Schalen mit Goldrändern, unterglasurblauen und gold gemalten Blumenzweigen, außen plastische blaue Streublumen und Blumenzweige, Sockeln mit unterglasurblauen und goldgehöhten Rocaillen, Höhe 21 cm., 19 cm, Länge 27, 29 cm, 1 Sockelinnenseite mit verfülltem Brandriss Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Teil mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell Nr. 2863, 2858, Formernr. 65, Malernr. 51, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)

Lit.: Bergmann, 1-3000, S 739 Katnr. 2645, 2646;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:10

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Sklo a Porcelán
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.03.2021 - 15:10
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 09.03. - 16.03.2021

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.