Paar Tafelaufsätze, liegender Herr und liegende Dame halten Schalen in den Händen,
Porzellan, beide mit weißer Bekleidung und unterglasurblauen Mustern, Goldknöpfen und Goldborten, die Dame trägt unterglasurblaues Haarband und weiße Perlenkette, die Schalen mit Goldrändern, unterglasurblauen und gold gemalten Blumenzweigen, außen plastische blaue Streublumen und Blumenzweige, Sockeln mit unterglasurblauen und goldgehöhten Rocaillen, Höhe 21 cm., 19 cm, Länge 27, 29 cm, 1 Sockelinnenseite mit verfülltem Brandriss Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1 Teil mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell Nr. 2863, 2858, Formernr. 65, Malernr. 51, Modell von Johann Joachim Kändler 1762 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1-3000, S 739 Katnr. 2645, 2646;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:10
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:10 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |