Malabar und Malabarin,
er spielt auf der Gitarre, sie spielt auf der Drehleier, beide tragen Strohhüte und ein Kästchen auf dem Rücken, purpur Mäntel mit dunkelblauem Muster und Pelzfutter, Erdsockeln mit goldgehöhten Blattrocaillen, Porzellan, farbig und gold gehöht, Höhe 18 cm, 19 cm, minimal restauriert, Stand mit kurzem Brandriss Meißen, blaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modellnr. 1569,1576, Formernr. 50, 127, rote Malernr. 52, 52, Modell von Friedrich Elias Meyer 1751 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 274, Katnr. 1624, 1625;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:13
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Malabar und Malabarin,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:13 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |