Kleiner Tischaufsatz mit Vase und Deckel,
Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Steinsockel steht die Deckelvase umwachsen mit grünen und blauen Weintrauben, auf dem Zweig ein sitzender Vogel, vorderseitig farbig gemalte Watteauszene, rückseitig Rosenzweig und Streublumen, auf dem Sockel ein sitzendes Mädchen sie spielt mit dem Hund, der stehende Knabe hält eine Rosengirlande in den Händen, ovaler Erdsockel mit Blattbelag und Goldrand, Höhe 27,5 cm, Länge 17 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1009, Formernr. 38, rote Malernr. 49, Modell von Johann Joachim Kändler 1748 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 701, Katnr. 2564;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:16
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:16 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |