Harlekin tanzt mit Columbine beschwingt,
er umarmt sie und hält ihre rechte Hand, sie schauen sich in die Augen, Porzellan, farbig und gold staffiert, weißer Sockel mit buntem Blumen- und Blattbelag, Höhe 18,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 115, Formernr. 87 Goldmalernr. 26, Modell von Johann Joachim Kändler 1737 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 307, Katnr. 1702;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:15
- Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:15 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |