Porzellan-Kassette,
rechteckige Wandung mit Metallrahmen und Schnappverschluß, Deckel mit reliefierter Ansicht eines Palastes mit Tischgesellschaft, im Vordergrund Kampfszenerie mit getöteten Soldaten, über dem Fluß fliegende Amoretten, gerahmt von goldgemaltem Blattwerk, Korpusvorderseite mit Pferden, stürzenden Reitern und klagenden Frauen, in der Himmelszone schießen 2 fliegende Amazonen mit Pfeil und Bogen auf die Bevölkerung, seitlich ein Tempel, Seitenteile mit Gekreuzigtem und gestikulierenden Personen sowie idyllische Landschaft mit Fluß und zwei badenden Damen, in den Wolken fliegen 2Adler mit Göttern, Rückseite mit Jagdszene einer Sauhatz, innen bunt gemalte Streublumen, Höhe 8,5 cm, Länge 13,5 cm, Tiefe 7 cm, Italien, apokryphe unterglasurblaue Neapel - Marke mit Krone um 1900 (Ru)
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:18
- Dosažená cena: **
EUR 850,-
- Vyvolávací cena:
Porzellan-Kassette,
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Sklo a Porcelán |
Datum: | 16.03.2021 - 15:18 |
Prohlídka: | 09.03. - 16.03.2021 |