Holländische Spätbarock Wandpendeluhr
"Friese Kortstaartklok", Messing Gewichtszugswerk über eine Endloskette, gedrehte Werkpfeiler, hintereinander angeordnete Räderwerke, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, rötliches eintüriges Holzgehäuse, gewalmtes zweisäuliges frontseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, Pendelschaufenster mit Chronos Messingapplikation, 126 cm, Holland um 1780/1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, überholungsbedürftig, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.03.2021 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny, technologie a kuriozity |
Datum: | 17.03.2021 - 15:03 |
Prohlídka: | online |