Hans Rottenhammer, Umkreis, um 1600
(München 1564-1625 Augsburg)
Madonna mit Kind, Öl auf Kunstmarmor, ca. 23 x 18,5 cm, Retuschen, dunkelbrauner Leistenrahmen Ruf 3000
Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (Jänner 2021). Nach seiner Einschätzung entsprechen der Bildtypus im Allgemeinen und auch der Typus der einzelnen Figuren dem Münchner und Augsburger Kunstkreis um Christoph Schwarz, Friedrich Sustris, Peter Candid und Hans Rottenhammer.
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 14:05
EUR 5.000,- do EUR 6.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
(München 1564-1625 Augsburg)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 31.03.2021 - 14:05 |
Prohlídka: | 23.03. - 31.03.2021 |