Biedermeier-Kommodenuhr, um 1830/40
rechteckiges an den Ecken abgeschrägtes Messingplatinenwerk, Federaufzug, 4/4 Stundenschlag über Rechen auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Datumsangabe, teils ebonisiertes furniertes Portal-Holzgehäuse mit Alabastersäulen, vergoldete Metallapplikationen und Schnitzaufsätzen, u. a. Adler, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 39 cm, Schlüssel, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Funktion, beschädigt, Werkabdeckung fehlt, Ergänzungen Ruf 600
Expert: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
31.03.2021 - 15:33
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
- Vyvolávací cena:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 31.03.2021 - 15:33 |
Prohlídka: | 23.03. - 31.03.2021 |